Вопросы и ответы

Почитал правила. В п.1.10 перечень судовых документов. Для малых судов достаточно судового билета и свидетельства о пригодности к плаванию. Права не названы.

Почитайте п. 1.2.1. В нём написано, что любое судно должно управляться лицом имеющим необходимую квалификацию. Удостоверение на право управления малым судном соответствующей мощности (права судоводителя), является документом подтверждающим квалификацию судоводителя.

Если говорить на языке бюрократии то в " Положенні про прикордонний режим" кабмин. № 1147 от 27.07.98 г. термина водный мотоцикл или гидроцикл вообще нет, а в новой редакции Положення, утвержденной кабмином № 1110 от 8.12.2010 г. в пункте 1 написано " ……., базування маломірних суден, інших засобів, що не є суднами, але пристосовані для переміщення на них людей по воді ( водний мотоцикл, водний велосипед, моторний гідродельтаплан, дошки для занять різними видами серфінгу тощо), основні характеристики яких …., и так далее, полный текст читай в Положении, то есть водный мотоцикл не судно, а засиб типа доска, а для управления засобами или досками права не нужны.

" Положення про прикордонний режим" кабмин. № 1147 от 27.07.98 г. с изменениями утвержденными постановлением КМ Украины № 1110 от 8.12.2010 г. устанавливает систему режимных мероприятий в пограничной зоне, а не регламентирует судоходство.

Пункт 3 названого "Положення" даёт право местным властям, в пределах своих полномочий, по согласованию с пограничной службой с учётом местных условий решать вопросы практического применения требований этого Положення.

Вопросы судоходства для малих судов регламентируют Правила судоходства на ВВП Украины, МППСС и Правила пользования водными объектами для плавания малых судов. Эти правила разрабатывают местные власти согласно требований Водного кодекса Украины и многих постановлений КМУ. Эти Правила действуют на водных объектах расположенных на областных административных территориях.

Правила пользования водными объектами для плавания малых судов разработаны, согласованы и утверждены практически во всех областях Украины, в Киеве, Севастополе, в АР Крым. В определениях практически всех Правил регламентирующих судоходство, водный мотоцикл (wаtег-bіке) водяні санки, водяний скутер (scooter). джетбайки (jet-bike), джетски (jet-ski), гідроцикл – судно.

Насколько обязательны для всех правила утверждённые одним министерством? Мы не работаем в Министерстве транспорта, а отдыхаем на воде. Правила обязательные к выполнению всеми должны утверждаться кабмином, верховной радой или президентом.

Названные Правила зарегистрированы в Мин. юстиции № 872/9471 от 12.07.2004 г., а изданы согласно п.4 Положения о Министерстве транспорта Украины, которое утверждено Указом президента Украины.

Внимательно читайте не только Правила но и приказ которым эти Правила утверждены.

А с каких это пор гидроцикл стал судном? Это средство развлечения на воде, а для развлечения права не нужны.

Согласно п. 1.1 (определение терминов) ныне действующих Правил судоходства на ВВП Украины, утверждённых Министерством транспорта Украины приказом № 91 от 16.02.2004 г. : водный мотоцикл – любое малое судно, которое использует ….. и так далее, полный текст определения можете прочесть в Правилах.

А где можно получить необходимый пакет документов?

На сегодня, судовой билет или судовое свидетельство и свидетельство на право плавания под флагом Украины (судовой патент), должны выдавать в инспекции регистратора флота Украины, при регистрации судна; удостоверение на пригодность к плаванию (с актом и талоном) выдает Регистр судоходства Украины в процессе регистрации судна; удостоверение на право управления малым судном соответствующей мощности. (права судоводителя) выдаёт Госфлотинспекция Украины.

В данный момент происходит реформирование названых структур и что будет завтра, увидим завтра.

Какие документы нужны, чтобы кататься на гидроцикле? Нужны ли они вообще?

Гидроцикл относится к малым моторным судам и при управлении им необходимо иметь пакет документов как на любом малом судне.

А именно:

- судовой билет или судовое свидетельство

- судовой патент (зависит от мощности);

- удостоверение на пригодность к плаванию;

- последний акт Регистра судоходства; - талон о прохождении ежегодного тех. осмотра;

- удостоверение на право управления малым судном соответствующей мощности. (права судоводителя).

сообщите стоимость

сообщите какой курс Вас заинтересовал, после чего сможем дать ответ, либо позвоните по тел.558-48-16

как записаться на курсы?

перезвоните по тел 501-13-64, Вам ответят на все вопросы